Как восстановить потерянную энергию, обновлено

admin
эмоциональная и моральная усталость: как восстановить потерянную энергию

Моральная усталость — состояние весьма распространенное в современном обществе, и оно не связано с тем, кто вы и что делаете в жизни. Такое истощение связано с нашей способностью мыслить и анализировать имеющийся жизненный опыт.

5. Найдите и обозначьте цель

Но жизнь, к нашему великому сожалению, — это то, над чем мы не властны. По крайней мере абсолютного контроля над ней точно никто не имеет. И чем раньше вы поймете это и смиритесь с этим, тем раньше вы достигнете своего счастья.

Одной из самых больших проблем, связанных с эмоциональной усталостью, является то, что она имеет свойство возвращаться. Даже если мы нашли-таки цель в жизни, стараемся не обращать внимания на критику и сами себя больше не критикуем. Это характерно для таких людей, которые чувствуют, что должны каждую минуту держать все под контролем, непременно.

Если вы хотите восстановить потерянную энергию, меняйте свои жалобы на чувство благодарности. Данная философия может показаться сначала «дешевой», поверхностной, но правда в том, что если поменять свое отношение к «проблеме», то меняется и ее восприятие в целом, меняются наши эмоции. 

Для этого вам придется открыть в себе и развить таланты, которые помогут вам занять желаемое положение. Возможно (и даже скорее всего), вы будете испытывать страх и неуверенность, но если вам удастся преодолеть их, вы найдете свое счастье!

3. Воссоединитесь с самими собой

Одной из наиболее распространенных причин появления у человека моральной усталости является жизнь по законам «долга», а не влечения сердца. Если у вас случилось именно так, то запомните: вы можете заниматься тем, что вам нравится.

Моральная усталость возникает (а, точнее, развивается или накапливается) по разным причинам, но главная, пожалуй, — это постоянные жалобы на то, чего нет… На то, что хочется одно, а в наличии имеется совсем другое.

Если вам так тяжело принять себя из-за тяжелого прошлого (насилие, в том числе эмоциональное, негативные высказывания в ваш адрес и пр.), то не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Есть несколько вариантов терапии, и результаты, поверьте, вас удивят.

Если до сегодняшнего дня вы только и делали те вещи, которых ожидали от вас окружающие, то, возможно, вам необходимо провести «чистку» среди своих «друзей». Помните, центром вашей жизни являетесь вы и никто больше. Единственный человек, которого вы должны удовлетворить — это вы сами.

А что можете посоветовать вы, чтобы восстановить потерянную энергию?

Но для того чтобы контролировать свои эмоции, их необходимо сначала понять, осознать. Научитесь глубже дышать и анализировать то, что вы чувствуете, делайте это прежде, чем выразить свое мнение или высказать суждение.

Каждый полученный опыт порождает в нас определенное чувство, когда мы обращаем на него свое внимание и начинаем осознавать («пропускать через себя»). И если все это заряжает вас лишь негативной, отрицательной энергией, то, скорее всего, вам тяжело чувствовать себя комфортно и уверенно.

Так что всегда и во всем старайтесь искать что-то позитивное.

Если вам знакомо это, то дочитайте статью до конца, в ней мы расскажем, как противостоять эмоциональному истощению и моральной усталости, и как восстановить жизненную энергию!

Наблюдайте за собой, придите к осознанию собственных мыслей и того, какие чувства они в вас порождают. Проследите связь между своими эмоциями и последующими действиями. Только так вы сможете объективно оценить свои качества и сильные стороны. 

Но лучше всего то, что и ваши отношения с окружающими тоже заметно улучшатся.

А вот еще один способ справиться с моральной усталостью — научиться любить себя! Но только эта эмоция должна быть честной и полной! То есть вы должны любить человека, которым являетесь сами всегда и везде, даже если происходят какие-то неприятные для вас вещи.

Неплохая альтернатива в борьбе с моральной усталостью — предложить кому-то свою помощь, раз уж вам так хочется что-то контролировать. А если есть какая-то ситуация, которая доставляет вам массу неудобств и проблем, попробуйте разработать четкий план действий по ее устранению.

Если постоянно думать о том, что прошло, или о том, что не получилось сделать, это заберет у вас всю энергию и жизненную силу. Вместо этого постарайтесь задаться целью и направьте свою энергию на ее достижение. Только пусть эта цель тоже будет позитивной, созидающей.

Еще один способ преодолеть эмоциональную усталость — поразмышлять над своими действиями и развить те навыки и таланты, которые помогут вам быть с собой «на одной волне», почувствовать себя и жить в гармонии с собой.

Человек так устроен: наш ум всегда волнуется, «кипит», ищет причину и первопричину. Но важно не забывать про любовь к себе.

1. Осознайте свои эмоции

В идеале нужно научиться «отпускать» их, это поможет вам достичь внутреннего равновесия и спокойствия. 

Все мы — существа эмоциональные, и не важно, какие эмоции мы испытываем в течение дня: положительные или отрицательные. Но они помогают нам развиваться, или, наоборот, тормозят нас, заставляют «застаиваться», это уже зависит от того, как мы к ним относимся.

Когда вы в последний раз говорили своему партнеру, что любите его и цените, что благодарны жизни за то, что она свела вас с ним? А ваши родители давно слышали от вас «спасибо»? Такие, казалось бы, незначительные вещи стоят действительно очень многого, и определяют многое..!

Уже это одно маленькое «упражнение» позволит кислороду проникнуть в ваше тело и начать бороться с тем, что принято называть «моральная усталость«. Если вы будете практиковать его регулярно, то сможете добиться гармонии между своими разумом, духом и телом.

Есть люди, которые всю жизнь проводят в негативе, критикуют и ругают себя за внешний вид, за то, чего у них нет и чего не смогли добиться. Заканчивается подобный сценарий всегда одинаково: моральная усталость, истощение, отсутствие жизненной энергии и полное непонимание того, как можно стать счастливым в этом мире несправедливостей и невзгод.

Источник: http://projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: