Как выбраться из черной дыры и зачем стивен хокинг спорил про сингулярности, секреты

admin
как выбраться из черной дыры и зачем стивен хокинг спорил про сингулярности

Физики описали вид и свойства черных дыр при помощи математических формул, выведенных из теории относительности Энштейна. Астрономы же нашли убедительные подтверждения того, что во Вселенной существует множество черных дыр.

Проблема в том, что вернуться в нашу Вселенную уже не получится. Так что массивная быстровращающаяся (это обязательное условие связи с другими мирами) черная дыра — поезд в один конец.

В 1997 году на документе появилась приписка от руки: «Признаю техническое поражение. 5 февраля 1997 г. Стивен У. Хокинг».

Никто из наих не думал, что спор разрешится так быстро. Всего через пять лет Мэттью Чоптюк, докторант Техасского университета, прогнал на суперкомпьютере моделирование — и попал в яблочко. Обнаружилось, что при определенных условиях получается нечто вроде кипения пространства и времени. Это кипение порождало гравитационные волны все меньшей длины, а в конце образовывалась бесконечно малая голая сингулярность.

Черная дыра отбрасывает черную тень на звездное поле позади нее. Исходящие от звезд лучи света изогнуты искривленным пространством дыры — и появляется эффект гравитационного линзирования (похоже на кривое зеркало, правда?). Вообще-то черные дыры не светятся, а увидеть их можно только за счет излучения от других объектов — к примеру, звезд, как на картинке ниже.

Стивен Хокинг вложил немало труда в выявление законов, которым черные дыры должны подчиняться при поглощении звезд, при столкновениях и слияниях, а также при воздействии на черную дыру приливных сил других объектов. Революционную теорию черных дыр он предложил в 1975 году. согласно которой вещество в черной дыре исчезает навсегда. Спустя 30 лет, в августе 2015, он сообщил о новом понимании устройства черных дыр.

Человек не пропадает в черной дыре! Шутка? Нет, новая гипотеза, предложенная в 2015-м году знаменитым физиком Стивеном Хокингом. Он считает, что черная дыра — открытая дверь в другую Вселенную. И человек, и информация не будут уничтожены прожорливой черной дырой, а просто окажутся где-то еще. И, возможно, в необычном виде — с перепутанными, расположенными в хаотичном порядке частицами самих себя.

Было бы чудесно, если бы мы могли найти или создать сингулярность вне черной дыры — сингулярность, которая не скрывалась бы за горизонтом событий. Голую сингулярность. Например, создать ее в лаборатории. В 1991 году Кип Торн, автор книги «Интерстеллар. Наука за кадром», и Джон Прескилл поспорили со Стивеном Хокингом о голых сингулярностях. Кип и Джон считали, что законы физики допускают существование голых сингулярностей. Стивен утверждал, что нет.

Информация хранится не внутри дыры, а попадает на ее горизонт событий в виде 2D (двухмерной)-голограммы. Получается, что она проваливается не в саму черную дыру, а находится на ее периферии. Таким образом, информация не остается там навсегда. А значит, если что-то попадет в дыру, то сможет оттуда вернуться.

Так что если вы вдруг провалитесь в черную дыру, то, вероятно, увидите альтернативную Вселенную. И кто знает, насколько прекрасной или чудовищной она окажется.

Не стало британского физика-теоретика Стивена Хокинга. Он скончался на 77 году жизни. Несмотря на тяжелую болезнь, он стал одним из наиболее известных ученых современности. Его основными темами для научных изысканий были космология и квантовая гравитация, он посвятил долгие годы изучению черных дыр. Сегодня нам хочется вспомнить о достижениях Стивена Хокинга.

Черные дыры определенно существуют, есть они и в нашей галактике — в созвездии Стрельца. Как они выглядят на самом деле и как себя ведут — тема множества научных исследований. Но что теперь? Хокинг их отменил?

В центре практически каждой большой галактики Вселенной обитает массивная черная дыра. Самая тяжелая черная дыра из обнаруженных весит в 17 миллиардов раз больше Солнца; она располагается в галактике NGC1277, в 250 миллионах световых лет от Земли — это примерно десятая часть растояния до границы наблюдаемой Вселенной.

Источник: kth.se, книга «Интерстеллар. Наука за кадром»Фото обложки поста — отсюда

Нам не дано увидеть искривленное пространство черной дыры так, как оно изображено в кино, например в фантастическом фильме студии Диснея «Черная дыра» (1979). Этого никогда не сможет увидеть ни один житель нашей Вселенной. «Интерстеллар» — первый голливудский фильм, в котором черная дыра изображена правильно.

Также в нашей галактике находится примерно 100 миллионов относительно небольших черных дыр весом от трех до 30 солнечных масс.

Замечательный пример — огромная черная дыра в центре нашей галактики, Млечного Пути. Андреа Гез из UCLA, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, и группа астрономов под ее руководством наблюдали за движением звезд вокруг этой черной дыры. На рисунке показано ее положение на летнем ночном небе: у правого нижнего угла астеризма (группы звезд) Чайник в созвездии Стрельца — там, где нарисован белый крестик.

Источник: http://projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: