От наших пользователей: топ 10 самых умных собак в мире

admin
самые умные породы собак: топ 10 самых умных собак в мире

Как оценивается собачий ум, по каким критериям? Умение выжить самостоятельно в трудном мире, беспрекословное подчинение человеку, быстрое освоение команд?

Если бы европейские ученые выясняли, какая порода собак считается самой умной, они бы наверняка поставили на первое место немецкую овчарку.

Выживают самостоятельно – если рассматривать с человеческой стороны – не самые умные, а те, кто умеют приспособиться к обстоятельствам и даже – в некоторых случаях – отключив собственный ум, чтобы меньше выделяться.

Папильоны – потомки континентального спаниеля. Порода комнатная, некрупная, но это не мешает демонстрировать социальные навыки. Отличные компаньоны для людей пенсионного возраста, легко находят потерянные вещи, могут выручить в тяжелой ситуации, указать на открытые двери, окна, забытый в розетке бытовой прибор – достаточно лишь раз показать, что от животного требуется.

Девятое место – ротвейлер. Сильные, мощные, но при этом они обладают достаточно уравновешенным характером, несмотря на выраженную агрессивность по отношению к другим собакам и незнакомым людям.

Представители породы шелти – миниатюрных колли – очень умные и преданные. Легко дрессируются, выполняют команды, и при этом являются отличными охранниками – умными, с первого раза понимающими разделение на «своих» и «чужих».

Если животное не воспитывать – получается неуправляемый пес, справиться с которым будет невозможно. Природный ум он будет демонстрировать только при придумывании очередных каверз.

Второе место по праву занимают пудели. Недаром их чаще всего показывают в цирке, где они демонстрируют достаточно сложные трюки. Деятельность маленьких пуделей ограничена выступлениями в цирке и компаньонством у стареющих дам, а вот более крупные представители породы работают на таможнях, вынюхивая наркотики. Крупные пудели способны охотятся на птиц, могут выполнять функции спасателей: они отлично плавают, защищают детей. Так что рейтинг отдает им по праву 2 место.

Тип нервной деятельности животного – стабильный, поэтому при выборе защитника желательно ориентироваться на них.

Ученые составили рейтинг по преданности:

Остается один критерий – быстрое освоение команд. Но можно ли по нему одному судить об интеллекте? Составляя топ-10 самых умных собак в мире, канадские ученые создали специальные тесты.

Доберман-пинчер. Выведенных в Германии псов считают глуповатыми, но если оценивать качества по человеческим меркам, то можно сказать, что пес «себе на уме». В здоровой семейной атмосфере с терпеливым хозяином щенки показывают незаурядные способности.

На седьмом месте порода из Ньюфаундленда – лабрадор-ретривер. Демонстрируют редкую сообразительность, работоспособность, уравновешенный характер. Отличные пловцы, поэтому задействуются в работе на воде в качестве спасателей.

Все питомцы привязаны к своему хозяину, но упомянутые представители имеют повышенную привязчивость, заложенную на генетическом уровне.

Полное подчинение и выполнение команд? А если животное выполняет команды и приказы, которые представляют опасность для него? Если вспомнить собак, которые ценою жизни останавливали танки, можно ли их назвать умными?

Но в качестве компаньона заводить не стоит. Основные ее качества – защищать и нападать.

Они отлично ладят с детьми и стариками, легко приспосабливаются к жизни в большой семье.

Рост в холке кобеля – до 53 см, вес до 20 кг. Суки мельче незначительно.

Если задать хозяевам вопрос, какие породы собак самые умные и преданные, разумеется, они назовут своего питомца. Однако по результатам научных изысканий рейтинги по уму и преданности не совпадают.

Порода была выведена в ХIХ веке. Основные предки – шотландские колли, которых скрещивали с овчарками разных типов. Была получена порода, обладающая исключительной работоспособностью, выносливая, подвижная, стремительная, отличающаяся остротой ума и мгновенной реакцией. Отдельные представители этого стандарта по праву завоевали титул – самая умная собака в мире, так как с успехом заменяли поводыря для слепых и нянек для маленьких детей, успешно справляясь с внештатными ситуациями.

Сейчас эти собаки с ростом в холке в среднем около 55 см используются в охране, как пастушьи, в животноводстве – применяются в качестве поводырей у слепых, несут службу в вооруженных силах, применяются для задержания преступников и охраны государственных границ.

Немецкая овчарка. Порода настолько древняя, что даже неизвестно, какие псовые были ее родоначальниками – специально выведенные породы собак или волки. Уже в VII веке представители этих пород стали человеку верными и преданными друзьями – охраняли и защищали. В Ганновере в 1882 году на выставке представили длинношерстых овчарок, а уже 1889 году в Берлине – короткошерстных.

Так что ждать извинения, если четвероногий друг с утра провинился, к встрече в обеденное время не стоит. Чувство вины собаке недоступно, и наказание обидит.

Ученые оценили, насколько они умеют выражать эмоции:

Следующие «по уму» золотистые ретриверы. Первоначально породу вывели как охотничью, для подъема из воды дичи. В настоящее время эти собаки считаются лучшими компаньонами хозяев в семьях с маленькими детьми.

Качественные характеристики стандарта: чуткость, терпение, спокойный характер, собранность, неизменное желание оказаться помощь, отсутствие агрессивности к другим собакам и незнакомым людям. Прекрасно в процессе дрессировки осваивают навыки.

Если рассматривать первое место в рейтинге самых умных собак, то ими окажутся бордер-колли.

Какая порода занимает следующую ступень?

При приобретении четвероногого друга эту особенность следует учитывать. При попытке отдать в «хорошие руки» эти животные впадают в депрессию и могут погибнуть.

Некоторых можно научить управлять несложными механизмами, складывать числа до 5, ориентироваться на местности.

Ученые из Ванкувера при исследовании умственной способности псовых смогли даже оценить коэффициент интеллекта – IQ. У среднестатистической собаки он такой же, как у малыша возраста 2 лет. То есть животное знает смысл 165 слов, различают жесты и сигналы, с ним можно договориться.

Попутно выяснилось, что свою вину животные могут признать только сразу же после совершения проступка – они, как маленькие дети, забывают об этом уже через 15 минут.

Наиболее умные представители животного мира реагируют на 250 понятий, легко переходят с языка на язык, то есть после 2-3 контактов понимают аналогичные команды на разных языках, демонстрируют знания из области арифметики. Интеллект «умных» собак приближается по уровню к способностям 4-5 летних детей, а в умении демонстрировать социальные навыки – к 6-летним.

Завершает десятку умнейших австралийская овчарка. Ее ближайшие родственники: пиренейская овчарка и несколько видов колли. Порода выведена искусственно, и совсем недавно – в ХХ веке. В результате удачного эксперимента получилась исполнительное и очень сообразительное животное, разве что слишком активное и требующее повышенного внимания к себе.

Источник: http://projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: