Серфинг на шри, новинка

admin
серфинг на шри

Серфинг на Шри-Ланке – это как раз то занятие, ради которого сюда отправляются тысячи туристов круглый год. Сезон на Цейлоне всегда, просто в разные месяцы надо ехать в разные места. Зимой с досками отправляются на юго-западное побережье (курорты Велигама, Хиккадува, Коггала и другие), летом по волнам скачут в восточной части острова (на Поттувиле и Аругам Бее).

Цены и другие вопросы можно уточнить на сайте школы surflanka.me.

Рекомендация!

Серф-кэмп (или серф-лагерь) – это «летний лагерь по интересам», здесь создают идеальный отдых для тех, кто любит серфинг. Во-первых, опытные инструкторы учат правильно ловить волну, и буквально за неделю поднимут ваш уровень катания. Занятия – по несколько часов каждый день. А во-вторых, это путешествия по всему острову Шри-Ланка и разные развлечения: от йоги до жарких вечеринок, от познавательных экскурсий до серф-туров на другие острова.

Если кто не знает, серф-спот – это место, где поднимается волна. Есть споты в разных местах Шри-Ланки.Самые значимые находятся в Галле, Матаре, Унаватуне, Коггале, Далавелле, Мидигаме.

Сейчас школа серфинга №1 в Хиккадуве — SurfLankaMeCamp, в ней работают талантливые русскоговорящие инструкторы, так что, проблем с общением не возникнет. Отзывы о школе исключительно положительные:

Всё в Велигаме крутится вокруг темы серфинга, поэтому тут есть из чего выбрать.

Советуем взять хотя бы несколько занятий, вас научат правильно двигаться. Строго говоря, нет нужды быть постоянно под крылом мастера, если вы собрались записаться в профессионалы или не настроились ехать в серф-лагерь.

Аругам Бей и Велигама более запущенные и дикие, они созданы исключительно для фанатов серфа, которых не волнует ничего вокруг – лишь бы волна была. Хиккадува славится серф-школами, где работают местные инструкторы, но они владеют английским языком. Русских школ – по пальцам пересчитать, но, скорей всего, их станет больше, ведь все больше россиян приезжает сюда, чтобы оседлать доску.

Напоминаем, что сезон на восточной оконечности острова длится летом и до начала октября. Пляжи здесь прекрасные, поэтому приезжают в эту часть Шри-Ланки не только ярые поклонники серфинга. Здесь, правда, вся прелесть толков природе: пляж и океан. С жильем и ресторанами туго: есть несколько маленьких супермаркетов и гестхаусов. Организовали и серф-школы.

Рекомендация!

Во всех вышеобозначенных деревушках есть множество серф-спотов для людей с разным уровнем подготовки, дно из песка, почти не бывает опасных камней и ракушек. В каждом месте найдется хотя бы один инструктор, который дает групповые или индивидуальные уроки. Если вы смельчак, можно попробовать оседлать волну и своими силами. Но это действительно опасно, можно пораниться.

Одна из лучших русских школ серфинга в Велигаме на Шри-Ланке – «Серфмейкерс». Все интересующие вас детали и цены можно посмотреть на их сайте surfmakers-lanka.ru. Своей работой инструкторы заслужили положительные отзывы:

На юго-западе, как мы и говорили, сезон длится с конца осени до середины весны. Причем любители покататься на досках приезжают в январе и ферваля, задерживаясь иногда до марта. В это время народу много, но пляж в Хиккадуве длинный, места хватает всем. К началу апреля можно смело рассчитывать на более свободный подход к волне.

И еще одно: даже если вас занесет сюда не в сезон, вы не пожалеете. Поразвлечься есть где, а за волнами можно будет съездить в Галле или Девату – там будут подходящие для начинающих волны.

В самом Аругам Бее найдутся споты и для начинающих, и для опытных серферов. Местные хорошо разбираются в этом деле, поэтому отвезут вас по потребностям. В зависимости от высоты волны и ветра в определенное время, вас направят на спот, который лучше подойдет под ваши умения. Стоимость серф-лагеря в Аругам Бее и Мириссе будет составлять от 66 до 270 тысяч рупий (440-1800$).

Обычно уроки проводят с 8–9 утра, занятие проходит в течение полутора – двух с половиной часов. Всегда – небольшие вводные слова, теория, а потом все действия отрабатываются уже в воде.

Здесь сезон такой же, как и в Хиккадуве. Пляж спрятался в объятиях закрытой бухты, огромных волн тут не будет, так что добро пожаловать, начинающие любители серфинга! Здесь больше всего школ. Недавно здесь активно начали развивать серф-культуру для русскоговорящего туриста. Есть и групповые занятия, и индивидуальные, даже организуют серф-лагеря.

Это один из популярнейших курортов Шри-Ланки, поэтому с жильем здесь проблем не будет: есть бюджетные гест хаусы, и «гламурные» отели – на любой вкус. Кафешки, магазины, бары… инфраструктура на высоте. Поэтому если вы не собираетесь круглосуточно заниматься серфингом, то лучше выбрать это место.

Новичкам лучше выходить на воду в разгаре сезона, когда всегда есть устойчивая волна. Если вы приехали зимой, то для серфинга на Шри-Ланке в этот сезон выбирать стоит юго-западное направление, а если в середине-конце лета – восточное. Капризы погоды в это время – редкость, хотя стоит быть готовым и к сюрпризам. Те, кто не боится огромных волн и проливных дождей, могут попробовать укротить стихию в межсезонье (или апрель октябрь).

Школ серфинга во всех этих городах море, конкуренция серьезная. А по законам рынка это значит, что и цены по большей части демократичные. Всегда можно найти тренера по карману. На Шри-Ланке ласковый теплый океан, разноплановый ландшафт дна и разнообразные волны. В целом, без прикрас, замечательное место, где порезвятся и опытные серферы, и новички.

На улице стоит отличная погода, воздух прогревается до +31 градуса, вода лишь на пару градусов прохладней. Волны поднимаются в высоту от одного до трех метров.

Если вдруг понадобится банкомат, большой супермаркет или приличные недорогие кафе, то придется двигаться к соседнему городу Поттувилу. До него двадцать минут ходьбы или пять минут пути на тук-туке. Кстати, в Поттувиле тоже есть неплохие серф-споты.

Цены на серф-кемпы разные. В Велигаме – от ста до двухсот тысяч рупий (650-1300$).

Новички, которые еще «пороху не нюхали» и лишь собираются попробовать себя на доске, лучше будут чувствовать себя в Велигаме. На берегу вас будет ждать прекрасный вход в воду, приятное песчаное дно и не сбивающие с ног шумные волны. Неудивительно, что тут нашли свое место десятки школ серфинга, среди них и с русскоговорящими инструкторами. Обучение серфингу на Шри-Ланке – отдельная статья доходов местных жителей.Любители, которые уже умеют держаться на доске, могут найти свое счастье в Хиккадуве, Матаре, Мириссе или Тангалле. Новичкам будет чуть сложней, но и с нулевыми знаниями здесь можно осваивать серф. Тут замечательные пляжи, которые привлекают и тех, кто просто любит покупаться в океане.Уровень усложняется – едем в Галле, Мидигаму или Тальпе. Здесь волны позволяют научиться новым трюкам, попробовать изобрести что-то новенькое.Профессионалы не заскучают на восточной оконечности острова. Высокие волны станут долгожданными спутниками на пляжах Поттувиля и Аругам Бея.Везде есть возможность арендовать инвентарь и оседлать волны своими силами или с помощью инструктора. Как вы поняли, в Шри-Ланке нет недостатка в школах серфинга, но есть крупные центры. О них мы расскажем ниже.

В первые разы учитель поддержит или подтолкнет, если будет идти большая волна. Он скажет, когда отправляться в воду, а когда лучше сделать перерыв.

Если вы не привязаны к определенному времени, и можете выбирать пляж не по погоде, а по условиям для серфинга, то вот какое разделение можно сделать.

Источник: http://projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: