Шаг 6, забавное

admin
шаг 6

Пение мантры так же важно, как практика медитации, которую мы делаем 2 раза в день. Эти практики дополняют друг друга. Практика медитации – очень эффективна, и ее эффективность возрастает от концентрации. Но, обычно, наш разум очень беспокойный. Йоги называют ум «бешеной обезьяной, которая напилась вина, и ее покусали скорпионы». Ум никак не сдается, он не хочет замолчать, не хочет делать то, что ему говорят, он клокочет.

Музыка – волшебная вещь, когда звучит любая красивая музыка, она поднимает разум. Когда ты слушаешь музыку, тебе легко абстрагироваться от материального мира, особенно когда ты поешь мантру, ты полностью абстрагируешься от него. Можно закрыть глаза, петь и улетать. Это – путешествие в космос.

И второе – надо экспериментировать с тем, что называется бхава, то есть поток чувства, поток идеи. Для того, чтобы достичь высоких состояний ума, недостаточно просто концентрации, необходимо высвободить силу вдохновения, которая заложена внутри вашей эмоции. Для того, чтобы получить и использовать это вдохновение, нужно найти именно то чувство, которое сейчас вас вдохновляет.

Но, есть другой вариант – позволить энергии разума выразиться. Выражаем  мы ее через органы чувств, через моторные органы, и, при этом, начинаем направлять свой ум к духовной идее. Для этого используется пение мантры. Когда ты поешь, ты что-то делаешь, ум говорит: «Хорошо, мне нравится петь», и не сопротивляется концентрации. И, вместе с этим пением, ты начинаешь больше настраиваться на духовную идею.

Когда вы поете мантру, устанавливается прямая связь между вами и высшей реальностью. И любые комплексы, психические искажения, недуги рассеиваются под воздействием духовного потока чувств и идеи. Поэтому, эта практика является панацеей при всех жизненных ситуациях.  Если ты чувствуешь тупик, какой-то блок в жизни, просто пой мантру, и ты найдешь решение. Это будет интеллектуальное, интуитивное решение или это будет вдохновение.

Высшее сознание – это все, что есть, это идея нашей мантры. Но высшее сознание – это трансцендентная идея, она за пределами ума, к ней очень сложно подступиться. Поэтому, мы пытаемся понять высшее сознание через высокие идеи, находящиеся в сфере ума. Такие как: любовь, свобода, вдохновение, радость, восторг, покой… Найдите то, что вас вдохновляет, экспериментируйте со своими чувствами. Когда вы поете, забудьте, что есть какие-то границы: нет тебя, нет меня, нет никаких объектов. Все, что существует – это поток восторга, или безграничная свобода, или покой, стопроцентный штиль, или умиротворение, или сила. Найдите идею, чувство, которое вас вдохновляет, пойте и экспериментируйте со своими чувствами.  Высшее сознание – это все, что есть, значит, и я – тоже высшее сознание.

Не превращайте практику в механику, она должна быть вечно живой, вечно свежей. Только когда вы полностью задействуете весь потенциал всего своего ума, всех своих чувств, тогда происходит прогресс. Когда вы медитируете, есть скорость, вы развиваетесь, но, когда вы полностью задействуете все, что можете, мобилизуетесь, есть не только скорость, есть ускорение, а это очень важно.

Пойте мантру «Баба нам кевалам», скачайте и сделайте себе плейлист из понравившихся мелодий. Каждый день, перед медитацией несколько минут пойте мантру вместе с записью. Еще лучше, если у вас есть навык игры на музыкальных инструментах, и вы будете себе аккомпанировать. Когда вы поете, нужно уловить этот звук, эту волну, оседлать этот звук и двигаться вместе с ним. Слушайте звук, превратитесь в этот звук. Пойте и слушайте свой голос, пусть этот звук несет вас. Это первое.

Вы начинаете чувствовать эффект от медитации, когда вы нырнули глубоко-глубоко, прошли сквозь эти волны, погрузились туда и нашли эту жемчужину. Внутри, в самой глубине. Для этого необходима дисциплина, подчинение своего ума, успокоение мыслей, что не так просто, с этим надо работать.

Регулярно практикуйте. Через какое-то время проанализируйте, что с вами происходит, как на вас это влияет, запишите это в дневник. Пишете в комментариях к видео, это хорошо будет для вас и для других. Все личности отличаются, и, когда мы делимся своими открытиями, то с разных граней воспринимаем целостную реальность. Чем больше граней ты видишь, тем больше ты обогащаешься.

Источник: http://projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: