Лайфхак: если нет трудовой книжки, как получить загранпаспорт в 2019 году

admin
если нет трудовой книжки, как получить загранпаспорт в 2019 году

Подача заявления на выдачу выездного паспорта предполагает определенный набор документов. В недалеком прошлом он обязательно включал в себя трудовую книжку заявителя. Соответственно, для многих большим вопросом было, а если трудовой книжки нет, как можно получить загранпаспорт?

При этом нужно было помнить, что срок действия копии трудовой книжки для загранпаспорта длился ровно 1 месяц. После этого нужно было ставить вторую печать, тем самым подтверждая, что ничего с момента ее выдачи не изменилось. А поскольку далеко не у всех граждан трудовая книжка вообще имелась в наличии, всегда возникали недоразумения, что же предоставлять, если ничего нет.

Представители миграционной службы должны четко понимать, какой образ жизни вы вели в последние 10 лет.

Если в течение указанного десятилетия были периоды, во время которых вы не работали, нужно обозначить данный факт в анкете и указать, где вы в тот момент проживали.

Согласно новым правилам, такой документ больше россиянам не понадобится.

В этом случае вам придется по памяти восстановить события прошедших 10 лет, которые касаются вашего трудоустройства. Если до достоверности таким сведениям будет далеко, тогда в анкете обязательно нужно указать, что трудовая книжка утеряна. Поскольку ее копия по-прежнему не требуется, сотрудники миграционного отдела примут ваше заявление и в таком виде.

Следует обратить внимание, что на сайте www.gosuslugi.ru, где вы можете подать прошение на загранпаспорт без трудовой книжки, список документов уже обновлен. Изменениям подверглась и анкета, которую можно заполнить онлайн, и сразу же отправить в базу данных миграционной службы для проверки и согласования даты подачи документов.

Сегодня достаточно просто рассказать о том, где и когда вы работали, в анкете на паспорт.

Теперь, когда вопрос, нужна ли трудовая книжка для оформления загранпаспорта, более-менее понятен, нужно разобраться с ситуацией, когда трудовая утеряна или вы просто не можете ее найти. Может случиться и такое, что ваша история трудовой занятости находится на последнем месте работы, и забрать вы ее оттуда не можете или не успеваете. В этом случае подать прошение на загранпаспорт можно и без нее.

До введения новых миграционных правил все претенденты на загранпаспорт должны были предоставить копию своей трудовой книжки с изложением всего трудового пути. Для тех, у кого она хранилась дома ввиду отсутствия работы, особых сложностей не возникало. А вот трудоустроенным гражданам приходилось обращаться в отдел кадров для снятия дубликата. На этом, однако, процесс не заканчивался, необходимо было обязательно заверить данный документ в канцелярии и только после этого нести в паспортный стол.

Зато необходимо сообщить, если у вас есть какие-либо обстоятельства, препятствующие пересечению границы. О наличии у вас трудовой книжки в списке документов больше ничего не говорится.

В новом заявлении больше не нужно указывать цель выезда за рубеж.

При этом охватить нужно период за последние 10 лет и перечислить следующие данные:

Источник: http://projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: