Подборка: что остается после человека

admin
что остается после человека

Какое наследие человек оставляет этому миру, когда его время подходит к концу? Каждый из нас наивно считает, что его слова, фотографии, личные вещи и вообще жизнь интересны и важны если не для всего мира, то, по крайней мере, для близких людей. Так ли это?

Статья тронула. Столкнулась с тем же после смерти папы. Оказалось, что действительно, то, что человеку нужно, что он копил и собирал, и вправду нужно только ему. Я не говорю о фото, воспоминаниях и том, что касается семьи лично. Думаю, такие вещи все же ценны для многих. Я говорю в принципе о вещах. И я задумалась, ведь та же участь ждет и мои «сокровища». Это не хорошо и не плохо. Люди из этой статьи жили как могли, как умели. У них были свои радости, свои ценности. Они и вправду хотели своим устроенным бытом облегчить жизнь своих детей. И это нормально. Но наверное все-таки многим стоит пересмотреть приоритеты, отказаться от собирательства, пользоваться «здесь и сейчас» и больше отдавать. Вкладывать в отношения и впечатления, нести радость и поддержку, больше ценить других и говорить им о своей любви. А еще — строить отношения с Творцом. Вот это важно, вот это вечно… («Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:19-21)

АВтор статьи,не жизнерадостный человек,а циник.Может мне и не столь важно,что дети сделают с моими вещами.Это их выбор.Но я храню фотграфии своих родителей,бабушек и дедушек,,родственников.Показывала детям,когда были маленькие.И если дети,после моей смерти,выкинут наши семейные реликвии,значит,что я их плохо воспитала

Я разглядывала массивный цветной телевизор на тумбочке, лежавший рядом моток мулине, вазочку с пуговицами. Рядом стоял сервант с разноцветными бокалами, из которых, похоже, часто пили вино…

© DepositPhotos

«В поисках съемного жилья мне довелось побывать в одной столичной квартире, которую пытались сдать сразу после смерти владелицы. Это была мрачная трехкомнатная квартира с черным входом, — начинает свой рассказ Ксения. — Наследники, похоже, жили далеко и перебираться сюда не очень-то и хотели. Они не стали даже заморачиваться с уборкой или перевозкой вещей. Квартира выглядела так, будто хозяйка просто вышла за хлебом в магазин…»

Возможно она не старалась копить эти вещи чтобы оставить ) Она просто жила и наслаждалась своими вещами? ;) Книгами, которые читала, стаканчиками, из которых пила вино, кошками — которых опекала и дарила нежность, и память о тех, кто именно для нее был дорог. Возможно она как раз и наслаждалась своей жизнью, такой, как ей хотелось построить ;) Ну и да…Денег для родственников она не накопила, но все же передала им то, что сможет дать им возможность копить впечатления, путешествия…Хотя, вряд ли, люди, которые даже не убрали шампуньки после котят мечтают о путешествиях…

Много литературы было о дедушке владелицы квартиры. Это были массивные книги, причем на разных языках. Видно, он был важным общественным деятелем, и ему выражали благодарность за гений, за коммунистическую деятельность и прочее. Если бы в квартире был камин, то этой макулатурой можно было поддерживать огонь. Хоть какая-то польза…»

Каждый человек-это целый мир,который он создаёт для своей души,а внешнее проявлением отголосок этого мира. Если детям он не интересен,в этом нет их вины, это не их мир или не стал их. Это ни хорошо, ни плохо. Просто благодарность многомерности и многомирности жизни при любом выборе))

Эта история еще раз показывает, что человек сильно переоценивает свою значимость для мира. Всё материальное, что мы так ценим и обожаем, — смешно и незначительно.

Для верующего человека жизнь не кончается смертью, и дышать после смерти близких ему легче. Почитайте святых на азбуке веры о том, что происходит с душой после смерти, сходите в храм и задумайтесь о своей жизни и надвигающихся последних днях её и многое переменится в вашей жизне

Возможно, следует копить не деньги, а хорошие впечатления, чтобы было что вспоминать, когда жизнь покатится к закату? Что остается после жизни человека? Ничего. Просто приходят чужие люди, топчут твои следы, превращают в пепел твои книги и варят кофе в твоей турке.

Дда,. Понятие материального и морального несовместимо и наличие «хлама»» в понятии некоторых не даёт право мерить о человеке, который этим жил . Также можно рассуждать о том, что едим и что «выбрасываем». В этом и есть смысл понятия жизни — ценность и уважение к ближнему

Люди ругаются,воюют за богатство,деньги-очень жаль попусту потерянного времени.После нас остаётся память о нас-или плохая,или хорошая-смотря как мы прожили свою жизнь.

Мы пытаемся обустроить дом, чтобы оставить его в наследство, вкладываем в это все силы и время, а он им будет попросту не нужен. Пробуем накопить денег детям на безбедную жизнь — тоже ничего не получается. Всё потому, что жизнь невозможно обустроить раз и навсегда. Ею можно только жить, наслаждаясь каждым днем.

А я не согласен. Если бы люди не интересовались опытом своих предшественников, развития человечества не было бы и мы бы до сих пор жили в пещерах. Вот я бы с удовольствием узнал о мышлении и поступках моих предков. И надеюсь быть авторитетом для своих потомков, чей опыт они бы захотели перенять

Владелица занимала все три комнаты. Но жила не одна. Повсюду витал едва уловимый кошачий дух, а догадку подтверждали баночки с шампунями для котят. Именно кошки тут были на первых ролях, и, похоже, их вытолкали всех вместе прямо за гробом».

Мы в этом мире временные люди. С собой мы не возмем ничего, — поется в цнрковном хоре

Сегодня редакция «Так Просто!» поделится историей нашей читательницы, которая открыла для себя истину и поняла, что от жизни человека остается очень мало, почти ничего.

© DepositPhotos

Ну конечно, главное -любовь, но та, которая милосердствует, не ищет своего, все покрывает, всему надеется и т.д. Любовь- это смысл и она внутри. Она-цель, она- Бог, а с ним легко нести свой крест. Если учесть, что Вселенная безконечна, то и мы безконечны в ней….Валя, дорогая, не грустите, так устроен мир!

все написаное в точку…у меня в сентябре умерли сразу два родных человека..мама и муж с которым мы прожили 47 лет..и что?он ничего с собой не взял..вот хожу по дому как потеряная и ничего не надо!! я считаю что в жизни главное это любовь..а остальное уже не важно…все говорят надо жить а для чего??то что у меня было -ушло…жить не хочется…

совсем недавно я познакомилась с племянницей мужа,в силу некоторых причин мы не общались,по вине ее мамы,.но не в этом дело,она у меня спросила вы мне можете рассказать побольше о бабушке и дедушки(их нет в живых),есть ли у вас их фото.А я все думала ,куда денутся фото, если нас не будет.Мне стало радостно от того,что они нужны,память о них будет дальше продолжаться во внуках.У меня тоже дома есть много книг,я их читала,есть любимые книги,и горько от того ,что они никому не нужны…Не так давно друг рассказал историю,зашел он в магазин коллекционер,туда пришел дедушка и просит купить собрание сочинений Фенимора Купера,за 100гр,у него взяли за 50.А я в свое время платила 100 рублей,все обесценилось,потеряло смысл то ,чем мы дорожили.я не покупала хрусталь,для меня книги были ценностью.а теперь,что мы ценили для некоторых хлам.все течет и все меняется.Но выбросить то, что мне было дорого не могу.

Валечка, крепитесь. Надо это горе пережить и жить дальше. Надо жить, милая.Другой жизнью, но жить.

© DepositPhotos

«Небольшая библиотека. Не искусственная, какие принято собирать, когда книги подбирают по цвету и размеру, а настоящая, живая. Эти книжки читали и перечитывали, приносили свежие. Тут и китайская философия, и детективы, и парочка любовных романов.

«Мне казалось, что вот сейчас она зайдет и спросит голосом завуча:“Молодые люди, а что вы здесь делаете?” Но она, конечно же, не приходила.

За стеклом фото девочки в импортной шапочке и шубке. В кладовке аккуратно сложены пальто и зимние сапожки. И везде календари: тут отрывные, там перекидные — прямо мания. Похоже, здесь следили за временем».

«Что осталось от этой женщины? Только столичная квартира, сдавая которую в аренду дальние родственники могут теперь перестать работать. Мне показалось, что до сегодня я верила в собственное бессмертие. Я столько планировала, откладывала, копила деньги… Теперь я увидела, что происходит потом».

читайте святых! А то элементарные вещи возводите в такое прозрение

Действительно, жизнь — очень непостоянная вещь. Сегодня ты дышишь и радуешься жизни, крутишься как белка в колесе, решая свои важные дела. А завтра тебя может уже и не быть, и тогда всё, что было для тебя бесценно, твоим детям, внукам и прочим людям окажется ненужным. Ведь у них есть свое…

Ирина! Ваша грамотность похвальна! Но прежде,чем «тыкать носом» человека в ошибку, стоит присмотреться.. там элементарная опечатка.Написано не цирковный хор, а цнрковный хор, т.е человек промахнулся и нажал соседнюю букву. Буква же «и» находится даже в другом ряду на клавиатуре. Ещё и проверочное слово предоставили для особо непонятливых! Блеснули эрудицией!

Не унывайте и держитесь, всё будет хорошо!

© DepositPhotos

Тронуло. Одиноких, старых жалко. И их кошек жалко очень.

Душевная статья…Заставляет о многом подумать.Спасибо за отличный материал.

Часто вещи переживают своих хозяев, но дело не в вещах, а в отношениях близких к тем, кого уже нет и к их вещам. У меня на столе лежит маленький мамин блокнот с адресами её друзей и знакомых, которых тоже уже давно нет. Мне лично этот блокнотик дорог, потому что там отражается время, жизнь дорогого человека. Если же рядом равнодушные, пустые люди, то и появляются такие статьи.

«На кухонном шкафчике коробка недопитых витаминов — тут планировали жить долго и счастливо. Зато коробок из-под лекарств нигде не видно — никто не болел.

Источник: http://projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: