Польза или вред, лайфхак

admin
каркаде во время беременности: польза или вред

Ожидая появления малыша, вы, конечно, поняли, каково приходится будущим мамам, когда, с одной стороны, есть множество запретов на употребление тех или иных продуктов, а с другой, появляется непреодолимая тяга к любимой еде и напиткам и даже возникает желание пробовать что-то новенькое.

Вы абсолютно правы в решении тщательно подходить к выбору продуктов, однако не бойтесь экспериментировать с безопасными ингредиентами — собственный купаж чая создать просто, а радости и хорошего настроения вам и вашим гостям он принесёт много!

Можно залить 2 столовые ложки купажа 500 мл кипятка в чайнике и настаивать 10 минут перед употреблением, либо залить холодной водой и довести до кипения в эмалированной кастрюльке, затем процедить.

Попробуйте разнообразить меню напитков несколькими простыми купажами (смесями) — некоторые, наверняка, придутся вам по вкусу. Чай для беременных необязательно должен быть из чистого каркаде, попробуйте интересные сочетания с другими травами и чаями, а также с фруктами и ягодами.

Также не пейте его на ночь, примерно после 8 вечера. Нельзя пить крепкий напиток натощак из-за его кислотности, чтобы не спровоцировать изжогу и проблемы с перевариванием пищи.

То есть, решение очевидно — при перечисленных проблемах со здоровьем от такого чая лучше отказаться. Его основное качество — кислотность — негативно скажется на самочувствии тех, кому запрещены кислые продукты. Во всех остальных случаях пейте на здоровье!

Этот цветок не что иное, как особенный вид мальвы — хорошо знакомого растения, однако такой подвид у нас не произрастает, и поэтому традиция заваривания гибискуса для нас с вами заграничная и немного экзотическая.

Польза:

А между тем на Востоке, в частности, в арабских странах, Средиземноморье, в Южной Америке и на островах Индийского океана напитки готовят из разных растений, одно из которых — красивый, ароматный и вкусный гибискус, он же каркаде или суданская роза. Культуре его употребления уже много веков, и вкус его не приедается и не пропадает из меню напитков разных народов.

Вред:

Так как женщинам в положении не рекомендуется пить много чая и кофе, приходится искать им альтернативу, и вот возникает вопрос — можно ли вам каркаде при беременности? Разберёмся, что собой представляет этот чай и как его правильно употреблять.

Процесс выращивания и сбора этого растения несложен, но ответственен. С него собирают цветки, высушивают их, не измельчая и не подвергая вялению, в отличие от чёрного чая. Причём качество сушки имеет большое значение, ведь если удалить из цветков слишком много влаги, они начнут крошиться в пыль — такой гибискус считается низкого качества и идёт в основном в купажи цветочных чаёв, где помол компонентов не так заметен.

На ночь залить 4 столовые ложки цветков 1 литром минеральной воды без газа. Наутро вкусный напиток рубинового цвета готов. Можно добавить дольку любимого фрукта — апельсина, яблока, и 2-3 столовые ложки сахара.

Взять поровну лепестки каркаде и чёрного крупнолистового чая, добавить свежей мяты (на каждые 10 г смеси — 1 веточку). Если хотите хранить такой купаж, используйте сухой порошок мяты или мелисы, примерно 0,5 чайной ложки на 10 г чая. Можно пить как обычный чай, заваривая его в керамическом чайнике 5-10 минут, с сахаром, мёдом или сладостями.

Так что в вопросе предпочтений тут всё индивидуально, и далее речь пойдёт о том, как пить напиток тем, кому он нравится. Разберём подробнее, как влияет на организм чай из каркаде при беременности.

У нас этот напиток стал популярен сравнительно недавно, каких-то 10-15 лет назад, и даже сейчас найдётся немного его поклонников, ведь наши люди очень любят чёрный чай и относятся к нему как к единственному столовому напитку.

Крутым кипятком заварить 2 столовые ложки цветков каркаде на 0,5 литра воды и оставить на пару часов. Затем вскипятить в эмалированной посуде, пусть прокипит 1-2 минуты. Процедить, добавить сахар, мёд или другой подсластитель, звёздочку аниса или щепотку корицы.

Иногда только он может снять утренний приступ тошноты, нормализовать давление и наладить работу кишечника. Но бывает и наоборот — беременная и слышать не может ни о каком гибискусе, его вкус противен, а польза от витаминного состава сводится на нет из-за повышения кислотности в желудке.

У беременных напиток из суданской розы может вызывать совершенно разные реакции — от привязанности до отвращения. Тошноту и слабость некоторым женщинам удаётся преодолеть благодаря выраженному кислому вкусу и расслабляющему эффекту напитка.

Если вы хотите получить пользу от напитка, выбирайте качественный продукт в прозрачной упаковке, чтобы были видны крупные неповреждённые цветки, способные отдать отвару максимальное количество витаминов и минералов. Кстати, вкус готового напитка тоже будет отличаться — сырьё высокого качества более ароматно и даёт насыщенный красный цвет настоя, за что многие его любят и ценят.

Смешайте каркаде, чабрец, сушёные ягоды (смородину, землянику или клубнику) аир и мяту в пропорциях 2:2:1:0,5:0,5. Получится кисловатый и горьковатый вкус со свежими ягодными и мятными нотками.

Если вы определились, что будете употреблять этот напиток, проследите за собой, чтобы не переборщить с пристрастием к нему. Не рекомендуется выпивать больше 300 мл отвара средней крепости в день.

Если в какой-то день вы пили много чая, например, сбивали тошноту или спасались от жары, то на следующий день ограничьтесь 1 стаканом или вовсе не пейте его, сделав перерыв. Такие меры предосторожности помогут не привыкать к одному-единственному вкусу и защитят от повышения кислоты в желудке.

Если вы в положении, то наверняка проверяете информацию о каждом компоненте еды и питья, который собираетесь регулярно употреблять.

Источник: http://projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: