Самое читаемое: управление стратегического развития

admin
управление стратегического развития

Основные цели и задачи

Основными целями деятельности Управления являются:

Подготовка аналитических отчетов и справок по итогам реализации мероприятий Программы развития Университета и передача отчетов в установленном порядке в Минобрнауки России. Формирование и предоставление иных ежегодных отчетов в Минобрнауки России, в том числе Мониторинг по основным направлениям деятельности.

Координация и мониторинг основных стратегических направлений деятельности университета в области эффективного управления и кадровой политики, инноваций в учебном процессе, развития научно-исследовательской и инновационной деятельности, международной деятельности, развития инфраструктуры, информационных технологий, воспитательной работы, создания благоприятного имиджа университета.

Формирование стратегических программ развития Университета по направлениям деятельности (совместно со структурными подразделениями), ориентированных на формирование долгосрочных конкурентных преимуществ, оперативное управление и контроль за их исполнением.

Организация взаимодействия Университета с органами государственного управления, фондами и организациями по вопросам использования потенциала КБГУ в реализации программ социально-экономического развития региона (участие в целевых программах разного уровня).

Разработка предложений по корректировке программ развития Университета и структурных подразделений в соответствии с тенденциями в федеральной и региональной образовательной и научно-инновационной сферах, в экономической и социальной жизни общества и вследствие объективных изменений внешней и внутренней среды.

Организация сбалансированной системы стратегического планирования, направленной на создание и поддержку стратегического соответствия между целями программ развития Университета, его потенциальными возможностями и состоянием внешней среды.

Анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон университета, а также его потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации.

Фотокорреспондент.

Зам.начальника управления.

Содействие повышению роли Университета в региональной экономике, в том числе за счет развития взаимодействия с предпринимательским сообществом региона.

Разработка предложений руководству КБГУ по определению (корректировке, совершенствованию) миссии и целей университета, организационной структуры управления университетом.

Организация процесса стратегического планирования, в том числе на уровне структурных подразделений и направлений деятельности.

Оказание организационной и методической помощи структурным подразделениям Университета по вопросам предоставления отчетности.

Информационно-аналитическое обеспечение процессов стратегического планирования.

В соответствии с целями и задачами, указанными в разделе 3 настоящего Положения, на Управление возлагается выполнение следующих функций:

Аналитик.

Зам. начальника управления.

Разработка предложений по мотивации подразделений и сотрудников университета на достижение стратегических результатов, постоянный контроль за эффективностью стимулирующих мер и их совершенствование.

Консультационное и методическое обеспечение формирования стратегических планов, программ развития и бизнес-планирования подразделений Университета.

Предоставление на рассмотрение ректората ежегодного отчета о проделанной работе и проекта Плана работы Управления на очередной финансовый год.

Координация и мониторинг соответствия деятельности подразделений университета стратегическим целям и задачам, методическая работа по совершенствованию их деятельности.

 Организация, координация и совершенствование процесса планирования и проектирования мероприятий программ развития Университета на среднесрочный и долгосрочный периоды.

Анализ стратегических инициатив, выносимых структурными подразделениями Университета, на соответствие стратегии развития вуза.

Зам. начальника управления - руководитель пресс-службы.

Начальник отдела информационного контроля и планирования.

Оценка эффективности исполнения мероприятий программ развития Университета и использования внутренних и внешних ресурсов Университета, подготовка аналитической отчетности по ее результатам и выработка корректирующих мероприятий по выявленным отклонениям.

Мониторинг реализации программ и приоритетных проектов развития Университета и структурных подразделений, выявление проблем реализации и формирование инициатив по их корректировке.

Оценка эффективности образовательной и научно-инновационной деятельности, коммерциализации результатов научно-инновационной деятельности с целью определения приоритетов развития Университета и инвестиций в развитие.

Осуществление сбора, накопления, обработки и анализа информации о текущем состоянии, динамике развития, результатах реализации программ развития Университета.

Корреспондент.

Участие совместно с другими структурными подразделениями в подготовке проектов изменений и дополнений в локальные акты КБГУ с целью совершенствования деятельности Университета.

Редактор.

Ассистент телеоператора.

Формирование предложений по совершенствованию организационной структуры Университета, модернизация системы управления.

Деятельность Управления направлена на реализацию следующих задач:

Функции

Формирование и внедрение механизмов внешней оценки деятельности Университета.

Организация экспертной оценки проектов.

Мониторинг приоритетов государственной политики в сфере образования, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Аудит действующих проектов на предмет их эффективности и возможной оптимизации.

Повышение эффективности проектной деятельности посредством оптимизации проектов в части планирования сроков исполнения и использования внутренних и внешних ресурсов, а также обеспечение согласованности действий структурных подразделений Университета в процессе планирования проектов и подготовки их на утверждение ректором.

Прогнозирование деятельности Университета на долгосрочный период.

Мониторинг, анализ и оценка индикаторов и показателей Программы стратегического развития Университета и программ развития структурных подразделений.

Формирование внутреннего и внешнего имиджа КБГУ.

 Выбор стратегии развития КБГУ, разработка и реализации планов, программ и приоритетных проектов развития университета.

Взаимодействие с информационно-аналитическими системами Министерства образования и науки РФ, органами Федеральной службы государственной статистики. Формирование комплексной маркетинговой системы Университета.

Ассистент съемочной группы.

Формирование портфеля стратегических проектов Университета по направлениям деятельности.

Отслеживание рейтингов КБГУ в социальных сетях.

Формирование эффективного механизма поиска, разработки и сопровождения перспективных стратегических проектов по различным направлениям деятельности Университета.

Координация и организационное сопровождение проектной деятельности структурных подразделений на этапе подготовки мероприятий Программы развития к реализации.

Подготовка материалов к годовому отчету ректора.

Подготовка, при необходимости, изменений и дополнений к Программе развития Университета на 2012-2020 годы с целью их последующего утверждения.

Оптимизация действующих проектов Программы развития Университета и проектирование новых бизнес-процессов.

Оказание методической поддержки участникам проектов, консультации по вопросам их разработки.

Предварительная оценка стратегической и экономической целесообразности инвестиционных проектов развития, подготовка материалов на рассмотрение, в том числе Ректоратом, Ученым советом.

Контроль за выполнением промежуточных и конечных задач проектов Программы развития, использованием ресурсов, выделенных на проект, рисками.

Формирование и предоставление ежемесячной, ежеквартальной или текущей отчетности согласно письмам и приказам Минобрнауки России данных, входящих в компетенцию Управления.

Формирование и заполнение показателей КБГУ в различных рейтингах вузов (российских и международных).

Источник: http://projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: