Советы молодым мамам, популярное

admin
как часто кормить новорождённого: советы молодым мамам

В то же время не должно быть жёсткой привязки к графику кормления. Если малыш проголодался раньше, чем прошло три часа, надо дать ему бутылочку. Может быть и так, что через три часа он ещё не хочет кушать Сколько раз в день кормить – зависит от индивидуальных особенностей маленького человечка, а также от состава смеси. Но если малыш требует бутылочку слишком часто, то, возможно, надо просто поменять детскую смесь.

Даже в случае недостаточной лактации молодая мама должна стимулировать выработку грудного молока, а не подавлять её. Тем не менее, иногда возникают серьёзные причины для перехода на искусственное питание. Малышу начинает требоваться смесь, если у мамы имеются неприятности со здоровьем.

Никогда искусственная смесь не обеспечит ребёнку крепкую иммунную систему, способную защитить его от многих заболеваний.

От правильного режима кормления младенца зависит и его крепкий сон, и правильное развитие, и возможность отдохнуть маме малыша. Неудивительно, что вопрос о том, как часто кормить новорождённого, волнует многих.

С ним по составу и содержанию питательных веществ не сравнится ни одна детская смесь. При грудном вскармливании промежутки между кормлениями для каждого ребёнка будут несколько разными. Любой малыш индивидуален. Чтобы разобраться, как часто кормить новорожденных грудным молоком, нужно понаблюдать за поведением самих карапузов.

Причиной отказа от грудного вскармливания может быть боязнь поправиться или потерять форму груди. Это огромное заблуждение! Такие страхи беспочвенны, так как грудь меняется во время беременности. В это же время прибавляется вес. После полутора-двух лет кормления грудью женщина может сбросить лишние килограммы и вернуть свою прежнюю форму. При подавлении лактации ей часто намного тяжелее расстаться с ненужным весом из-за гормонального дисбаланса, наступившего из-за прекращения выработки молока.

Сколько по времени займёт процесс кормления также очень индивидуально. Продолжительность данной процедуры также будет увеличиваться день ото дня, постепенно занимая 40-60 минут. Некоторые малыши едят часто, при этом спокойно и неторопливо, останавливаясь и отдыхая, другие – с большим аппетитом. Многие дети засыпают во время еды, а потом просыпаются и опять сосут грудь. Они чувствуют в эту минуту себя более защищёнными, не надо лишать их этого комфорта. Через несколько недель мать и ребёнок установят определённый режим, который устраивает их обоих.

Режим кормления новорождённого грудным молоком должен быть чётким. Начинается всё с того, что младенца надо приложить к груди в первые минуты после появления на свет. В этот момент он получит целебное молозиво. Оно намного питательнее молока.

Некоторые мамы считают, что всю ночь ребёнок должен спать. Но организм новорождённого не может так долго обходиться без пищи, особенно в первые недели, когда малыш одинаково часто ест в любое время суток.  Иногда приходится ночью два-три раза вставать, чтобы его покормить. Часто мамы спят вместе с детьми, чтобы легче было прикладывать их к груди. Если ребёнок 1-2 раза за ночь просит кушать – это вполне нормально и хорошо для его развития.

Первые недели жизни очень важны для новорождённого. Надо помочь ему адаптироваться в новой, незнакомой среде. В этом смысле большую роль приём пищи с нужной частотой. Но каким бы ни был режим кормления ребёнка – главное, чтобы он устраивал и мать, и малыша. Отдать предпочтение следует грудному молоку: если есть возможность кормить грудью – надо кормить!

Если малыш часто просит грудь, не стоит этого пугаться, так как материнское молоко полностью усваивается.

Следует также правильно рассчитать, сколько нужно пищи на одно кормление. Объём можно вычислить самостоятельно по известной формуле: возраст малыша в днях умножается на постоянный коэффициент, равный 70 или 80, в зависимости от его веса при рождении. Произведение покажет суточную норму питания. Эту цифру надо разделить на количество кормлений.

Долгое кормление раньше считалось причиной воспалительных процессов в сосках. Однако теперь известно, что эта неприятность связана с неправильным положением ребёнка во время сосания. Неверным оказалось и предположение о том, что частые кормления приводят к болезненным нагрубаниям молочных желёз. На самом деле всё происходит с точностью наоборот.

Как часто нужно кормить новорождённого при искусственном вскармливании? Если ребёнок питается смесью, отношение к режиму его кормлений будет совершенно другим. В таком случае лучше выдерживать трёхчасовой интервал между приёмами пищи. Это связано с тем, что состав смеси хоть и приближен к материнскому молоку, но труднее воспринимается детским желудком. Гораздо больше времени уходит на усвоение такой еды.

От организма мамы также зависит количество кормлений. Ведь содержание питательных элементов и жирность молока у каждой женщины разное, поэтому для насыщения малыша может потребоваться большее или меньшее количество пищи или различная частота кормлений.

Молозивом ребёнок будет питаться первые двое-трое суток, пока не появится настоящее молоко. В эти дни надо почаще давать малышу грудь, чтобы он научился правильно сосать. Это необходимо и кормящей маме, чтобы у неё быстрее наладилась лактация и не было застойных явлений.

При кормлении нужно удобно сесть и подложить руку под голову малыша. Сейчас в продаже есть удобные подушки, которые при желании можно приобрести. Можно кормить, сидя на стуле или в кресле. Комфортнее всего это делать, лежа на боку на подушке.

Не надо ждать, пока голодный малыш расплачется, потому что рыдающего ребёнка гораздо труднее заставить сосать грудь. Наблюдая за малышом, можно понять, через какое время необходимо его покормить. Эти промежутки могут составлять один или два часа, может быть больше или меньше – неважно. Не надо бояться того, что ребёнок переест. Одни дети просят грудь чаще и сосут её помалу, а другие, наоборот, питаются реже, но большими объёмами.

Многие молодые мамы отказываются от кормления новорожденного грудным молоком и переходят на детское питание. Часто это связано с желанием сохранить удобство для себя. Однако они не понимают, что таким поступком провоцируют большие проблемы в будущем.

Даже если он набирает слишком быстро вес, в этом нет ничего страшного. Грудное молоко не откладывается в жировых клетках. И научными исследованиями, и опытом доказано: чем чаще происходит кормление, тем быстрее ребёнок развивается, реже плачет, лучше себя чувствует. Это особенно важно в первые месяцы его жизни.

Не все молодые женщины умеют правильно кормить грудного ребёнка. Чтобы делать это хорошо, нужно запомнить несколько обязательных правил:

Вопрос о том, через сколько кормить новорожденного, важен и с позиции выработки молока у женщины. Как только малыш начинает сосать грудь, у матери происходит в организме выделение определённых гормонов, необходимых для появления молока. Поэтому, чем чаще происходит кормление, тем выше их уровень. От количества прикладываний малыша в сутки зависит и число жиров в грудном молоке. При кормлении ребёнка по режиму материнская грудь находится в переполненном состоянии. Это подавляет лактацию и уменьшает количество вырабатываемого молока.

Если при грудном вскармливании мама будет стараться соблюдать трёхчасовой или иной промежуток времени между приёмами пищи младенцем, это может негативно отразиться на здоровье ребёнка. Если он голоден, то начнёт капризничать, плакать, что чревато различными патологиями. Не следует рисковать здоровьем малыша ради попытки заставить его соблюдать тот распорядок, который удобен для взрослых.

Надо научиться понимать сигналы, которые подаёт ребёнок, когда голоден:

Самым лучшим питанием для грудничка является именно материнское молоко.

Источник: http://projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: